sábado, 31 de mayo de 2014

Video jovenes ripenses entrenando a frontenis olimpico por 1ª vez

Aquí os dejamos 2 videos de 4 jóvenes ripenses de entre 12 y 16 años jugando a frontenis olímpico en nuestro frontón largo, después de practicar el saque y la devolución que es lo primordial para aprender, mientras chispeaba, jugaron partido variando sus posiciones, para aprender todos en ambos puestos, y la verdad que para ser el primer dia sorprendieron para bien a su entrenador, aun les falta mucho por mejorar y entrenar mas con ella pero hicieron muy buenos saques y metieron alguna rebanada, además jugaron algún punto algo largo llevando la bola sin fallar, solo se colaron 3 bolines, uno fue a Cuenca, pero otros 2 fue mala suerte ya que se quedaron pegados en los agujeros de la valla del frontis, entrenaremos mas veces!!! Sin mas dilación aquí os dejamos los videos:

Jovenes ripenses entrenando a olimpica parte 1

Jovenes ripenses entrenando a olimpica parte 2



Ademas aquí os dejamos otro video entrenando a preolímpica en Rivas jugadores de Rivas con jugadores amigos de San Cristóbal y Moncada

Entrenamiento Moncada vs Rivas y San Cristóbal se jugó por la mañana en Rivas en el frontón corto


AQUI TENEIS DOS NUEVOS VIDEOS del 4º dia de entrenamiento, esta vez con el profesor, han mejorado ya un poco mas al jugar minimo 1 vez por semana.


Video 4º dia de entrenamiento pelota olimpica jovenes ripenses

Video 4º dia de entrenamiento a pelota olimpica parte 2


miércoles, 28 de mayo de 2014

Videos y fotos concentración de la selección madrileña sub 14 en el centro de tecnificación de la FMP

8 jugadores de clubs como Getafe, Rivas, San Cristóbal, Moncada, Molareño y Pinto, estuvieron haciendo una concentración sub 14 de la selección madrileña, hicieron ejercicios sin raqueta de resistencia y velocidad, partidillos individuales y partidillos de dobles con pelota preolímpica lenta y con bolin, practicaron también golpes, por Rivas acudió el joven de 14 años David, fue una bonita experiencia para el, donde aprendió mucho, también estaba citado de Rivas Adri de 13 años pero no pudo acudir, gran labor de Raul Sánchez organizando torneos durante todo el año y organizando concentraciones para jugadores de diversas edades que participarán en el campeonato de España sub 14 y sub 16 y que ya han participado en sub 18 y sub 22.

Aquí os dejamos unas fotos y videos muy interesantes de este evento:

Entrenamiento sub 14 con bola preolímpica

Entrenamiento sub 14 con bola olímpica


Videos y fotos del partido de exhibición con Oliver Martinez en Rivas

El pasado viernes nos visitó el crack de Portacoeli Oliver, vecino del barrio cercano a Rivas (Santa Eugenia), 1º se jugó un partido de exhibición, participaron 3 jugadores del equipo de honor de Rivas junto a Oli, este partido lo presenciaron muchos miembros de la escuela de Rivas tanto pequeños como mayores, mientras tomaban una merienda, luego hubo clase de la escuela que se alargó 3 horas, el partido de exhibición, tuvo puntos muy bonitos, mucho ritmo y agresividad, se vieron mates muy bonitos, Oliver nos dejó 5 mates de una ejecución muy complicada para el recuerdo de los presentes, aquí os dejamos las fotos y videos del evento.
 
Participantes del partido de exhibición, ganaron Oli y David 35 a 24 a Micky y Alberto
 
 
Casi todos los miembros de la escuela ripense, medianos y mayores junto a Oli, solo faltaban los 4 mas pequeños, uno de ellos se tuvo que ir antes y 2 mayores también faltaron al evento, perdiéndose la merienda.

 
Estas son todas las bolas que rompimos durante toda la tarde, 3 en el partido de exhibición y 2 en la clase de la escuela.

 
 
VIDEOS DEL PARTIDAZO
 
 
 

lunes, 26 de mayo de 2014

Diocesano campeón de la liga de frontenis preolimpico de honor de Guadalajara tras ganar a Yunquera

Gran final se vio con mucho publico en las gradas y espectaculares jugadores en la pista, ambos equipos dominan la liga de Guadalajara con autoridad, ganaron sus semifinales a doble partido con relativa comodidad y en la final se enfrentaron, habían quedado Diocesano A, 1º de la liga regular y Yunquera 2º, por eso esta final se jugó en el campo de Diocesano al quedar mas arriba en el marcador, se vieron partidos muy interesantes con muchas dobles muy buenas y mucho ritmo. Estos fueron los marcadores:
 
La 1ª partida Sergio Madrid y Raul Sánchez de Diocesano ganaron 30 a 16 a Diego Taracena y Carlos Bueno de Yunquera, gran partido de Raul con 9 dobles.
 
La 2ª partida enfrentó a Gabi Prieto y Borja Ayuso de Diocesano vs Ruben Rojo y Julio Sánchez de Yunquera, ganaron 30 a 26 los de Yunquera, fue el mejor partido de la tarde, ganaban Ruben y Julio 27 a 13, entonces Gabi se puso de zaguero y Borja delante, los de Yinquera siguieron jugando perfectos muy seguros, pero 9 dobles de Borja igualaron el partido hasta un 28 a 26 emocionante, finalmente ganó Yunquera 30 a 26.
 
La 3ª partida decidiría el campeón, se esperaba una partida igualada entre 2 parejas espectaculares, jugaban por Diocesano Alvaro Fernández y Sergio Aragones y por Yunquera Dani Tesouro e Ivan Moratalla, fue un partido con pocas dobles que se llevaron los de Diocesano 30 a 16 en un partido que a priori parecía muy igualado, con esta victoria Diocesano quedaba campeón de liga, Yunquera queda subcampeón siendo un muy digno rival.
 
  FOTOS DE LA FINAL
 
alineaciones titulares de ambos equipazos
 
 
gradas muy llenas durante los partidazos

 
acta oficial del encuentro

 
plantilla al completo de Diocesano, equipo que ha ganado la liga

 

viernes, 23 de mayo de 2014

Crónica, fotos y videos espectaculares open del Molar de frontenis preolimpico, Fran y Alvaro campeones

Se vio buen nivel en el torneo, se apuntaron 15 parejas y se jugaron partidos muy interesantes, las semifinales y la final fueron partidos espectaculares, vamos con la crónica:
 
1ª semifinal, Ivan y Raul vs Dani y Edu, la pareja de Alcalá comenzó muy bien, agresivos, seguros y matadores, sorprendiendo a los favoritos que no estaban cómodos, poco a poco Ivan y Raul fueron igualando el partido, pasaron al peligroso delantero zurdo que estaba haciendo daño y buscaron el revés al zaguero Dani donde es algo menos pegador, el punto de inflexión fue un amague que hizo Edu a Dani y que se convirtió en 2 puntos, no se entendieron los alcalaínos y Dani se enfadó fallando algunas bolas luego que no debía, alguna doble de Ivan y Raul les hizo marcharse de 10 puntos, entonces apareció Edu para poner mucha emoción, logró 4 dobles consecutivas espectaculares, alguna de saque, que pusieron un 31 a 29 emocionante, entonces la siguiente fue una jugada muy movida que llegó Raul in extremis cuando ya casi se cantaba la 5ª doble seguida de Edu, falló poco después Edu a pasillo y se fueron de 3 los favoritos, los alcalaínos no se dieron por vencidos, se acercaron a 2, pero entonces llegó la jugada clave, Ivan defendió muy bien un rebote complicado, la bola parecía que se le quedaba fácil en el 4 a Edu, pero no fue asi, picó mucho significando una doble clave que les ponía muy cerca de la victoria, finalmente ganaron Ivan y Raul 35 a 31 en un partidazo lleno de rachas y emoción, se enfrentaron dos de los zagueros mas pegadores de España y dos delanteros de los mejores matadores, destacar a Edu que ha vuelto en pleno forma y con mucho toque tras casi 1 año de baja por lesión en la rodilla izquierda.
 
 
2ª semifinal, jugaron Fran y Alvaro vs Luis Mariano e Israel, se notaba que los 4 jugadores se conocían mucho, al ser compañeros de club, los mas jóvenes empezaron metiendo un ritmo infernal, Luis Mariano apenas podía entrar e Isra al final cedia, las diferencias de puntos oscilaban siempre entre 5 y 10 puntos, a veces entraba en juego Luis Mariano haciendo daño, pero no podía entrar mucho, en la parte media del choque Fran hizo mucho daño con el saque, Isra se hizo daño en el pie, pero se quedó en algo leve, Fran y Alvaro siguieron apretando sin cesar metiendo mucho ritmo, llegaron a la treintena de puntos sacando 10 de ventaja, finalmente varias decisiones polémicas dieron un poco de emoción al partido, pero al ser 1 para cada equipo no influyó en el resultado final que fue 35 a 26 para Fran y Alvaro que controlaron en todo momento el marcador

 
Tras un breve descanso se llegó a la final, probablemente se enfrentaron las 2 mejores parejas del torneo, sin duda 2 parejas entre las 8 mejores de España, los 4 se conocían mucho y se notó bastante, fue un partido con muchísimo ritmo y muy pocos fallos, al principio no hubo puntos largos, los mas jóvenes metieron mucho ritmo cogieron el sitio y lograron muy buenos mates yéndose de 8 tantos, 16 a 8, poco a poco, Ivan fue cogiendo el sitio, apretando mas y Raul matando bolas espectaculares que igualaron mucho el partido, hasta un 24 a 23, en esta fase del partido se jugaron puntos larguísimos con muchísimo ritmo, se llegaba al tramo decisivo con mucha igualdad, entonces de nuevo Fran y Alvaro consiguieron estar mas seguros y agresivos, logró Alvaro dos mates clave, un pasillo y un ancho que pusieron el 30 a 23, Fran terminó de romper el partido con una doble pared impresionante de dejadita con mucho toque y control, con 32 a 23 se jugó un punto muy largo que acabaron ganando Fran y Alvaro, faltaban 5 minutos y sus rivales tenían que arriesgar además Alvaro estaba muy tocado con calambres en las piernas, se paró un poco el partido Alvaro pudo seguir aguantando como un jabato los ataques rivales hasta que se consumiese el tiempo, Raul metió 2 mates espectaculares, uno de ellos la tocó Alvaro, el partido se puso 33 a 26, faltaba algo mas de 1 minuto, Ivan y Raul tenían casi imposible remontar, Fran defendia muy bien adelante mandando todas a rebote, entonces Raul e Ivan arriesgaron mucho y no lograron hacer mas puntos, el resultado final fue 35 a 26 para Alvaro y Fran que se proclamaban por 1º vez campeones del open nacional del Molar, torneo que han ganado los últimos años parejas espectaculares como: Joan y Juanra, Frias e Ivan Jimenez, Moises Boils y Alvaro Moreno o Ruben Rojo y Edu Ciruelos, que esta edición defendia titulo Edu y llegó a semis.
 
Enhorabuena para Fran y Alvaro, gran torneo hicieron, llegan en gran momento al campeonato de España, Fran ha tenido un mes de mayo mágico con 3 torneos consecutivos ganando que aquí se los hemos contado con videos, fotos y crónicas, la figura de este torneo fue Alvaro, segurísimo, con una cabeza impresionante y una zurda prodigiosa con mucho toque y una pegada descomunal.

 
 
VIDEOS ESPECTACULARES DEL TORNEO
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

jueves, 22 de mayo de 2014

Rosco en la copa de 3ª ante Pinto y victoria importante y ajustada en 2ª en Galapagar

copa 3ª división Rivas 3 (68) Pinto 6 (105)
 
1ª partida, jugaron Pedro e Isaac, fue un partido igualado pero siempre con ligeras ventajas para Pinto, los pinteños lograron mas mates y alguna bola de fortuna que picó en la grieta, destacar de la pareja rival el joven delantero de 13 años y gran pegada, le falta jugar menos nervioso, pero cuando coja experiencia y si sigue entrenando con constancia y sacrificio llegará muy lejos en el mundo del frontenis, el resultado final fue 35 a 23 en 30 minutos. 
 
 
2ª partida, jugaron Jose Maria, el delegado y Use, quizás la pareja mas fuerte de Rivas, se enfrentó a la pareja mas dura de Pinto, el delantero rival ex jugador de 1ª y honor antes de su grave lesión de rodilla, jugó muy bien, hizo mucho daño de saque y pese a estar aun empezando a coger la forma demostró un nivel muy alto para la categoría rompiendo el partido cada vez que entraba en juego, los ripenses nunca estuvieron cerca, cayendo 35 a 25 en 35 minutos.

 
3ª partida, jugaron Satur y Jose, el joven de la escuela Jose no tuvo su mejor dia, se le nota mas comodo en la posición de zaguero, de delantero falló algún saque y alguna bola que no debía, pero mucho animo para el, es muy joven y si sigue entrenando duro con constancia y sacrificio llegará lejos, nuestro zaguero jugó un buen partido, falló alguna bola que no debía pero mató buenas bolas a la doble pared, todo el rato fuimos por detrás en el marcador, a mitad nos acercamos un poco pero fue muy difícil ganar, el zaguero rival de esta partida era el mas fuerte, mostró una descomunal pegada, incluso coló una bola por atrás del frontón tras cortarla en el 6, el resultado final fue 35 a 20 en 25 minutos, gran equipo tiene Pinto, demostró porque fue campeón de liga en 3ªA.
 
2ªB partido aplazado Galapagar 1 (34) Rivas 2 (35)
 
Los otros 2 partidos se habían jugado hace unas semanas, esta partida llovió aquel dia y no se pudo jugar, los otros 2 ganó Rivas con mas claridad, finalmente logramos un pleno importantísimo en Galapagar, campo complicado, esta partida tan igualada jugaron Rober y Luismi ante la mejor pareja de Galapagar, fue un partido muy igualado en todo momento con pequeñas ventajas para uno y otro equipo, finalmente se rompió un poco el partido gracias a la pegada descomunal de nuestro delantero en ese campo tan rápido que hizo daño y también gracias a la seguridad de nuestro zaguero, los rivales, muy guerreros como siempre, no se dieron por vencidos y tras puntos largos y algún mate consiguieron empatar el partido a 34, finalmente tras 1 punto largo Rivas consiguió la victoria, ya que se le marchó alta al zaguero rival, el resultado final fue victoria ripense 35 a 34 en 45 minutos, llegamos por tanto en buena situación a la ultima jornada, muy en forma tras los últimos plenos, está casi imposible ser campeones, pero si ganamos 1 partido en San Fermin, difícil campo, conseguiríamos la 2ª plaza que seria muy buen resultado que nos daría derecho a jugar la promoción de ascenso a 1ª, animo Rivas y mucha suerte la ultima jornada, llevamos una racha con bastante suerte en los partidos igualados, sobretodo Rober ex pinteño que ha ganado casi todos asi esta temporada.

 
VIDEOS DE LA JORNADA
 
 
 
 

miércoles, 21 de mayo de 2014

PREVIA ULTIMA JORNADA 2ª DIVISIÓN A (gracias a Anchi de Pozuelo por pasarnosla), 2ªB y 1ª división


PREVIA ULTIMA JORNADA DE 2ªA

Resumen de la jornada de aplazados

Después de la jornada de aplazados el lider es Pozuelo que aventaja en 2 puntos al segundo clasificado Molareño, tercero es Talamanca con un punto de ventaja sobre Torres de la Alameda, en la ultima jornada a Pozuelo le vale con sacar un partido en puerta de hierro contra moraleja que no se juega nada, los de Pozuelo querrán acabar la temporada campeones y asi dedicarle el titulo de liga a su ya eterno capitan ALFONSO (seguiremos dando la cara por ti cada fin de semana tigre). El segundo clasificado el Molar visita el campo de Daganzo (en la primera vuelta cambiaron el orden de los partidos) y necesita hacer pleno y que pozuelo no puntue en ningun partido para ser campeones,la lucha por la plaza de promocion está apasionante, como pronósticamos el calendario era mas dificil para Torres de la Alameda y cedió dos partidos en su campo la semana pasada contra Paracuellos, Talamanca se dejó escapar un partido en su casa contra el ya descendido Pinto, pero debido al tropiezo de Torres ahora es favorito con un punto de ventaja sobre Torres,ambos juegan como visitantes esta semana,en frontones largos,y contra Tres Cantos y Colmenar que son los dos equipos del grupo que promocionan por el descenso, así que preveemos que si Talamanca de primera sube a honor, será Talamanca el equipo que promocione en segunda, sino es así Torres tendrá que luchar por ganarse un puesto en primera la temporada que viene en una dificil promoción.


Pozuelo vs Moraleja

Pozuelo tiene los deberes casi hechos y tendrá que hacer un ultimo esfuerzo ganando un partido esta semana para proclamarse campeones, Moraleja ya salvado irá a luchar deportivamente pero sin presiones, 5 a 4

Tres Cantos vs Torres Alameda

el local tiene que promocionar para mantenerse en segunda, así que aprovechará esta jornada para hacer parejas compensadas de cara a la promoción y evitar tener lesionados, el visitante se esta jugando muchisimo, si hace pleno a domicilio tendrá sus serias opciones de promocionar por subir, debido a ellos vamos a pronosticar un 3 a 6


Paracuellos vs San Agustin

ambos están salvados, jugarán por divertirse y pasarlo bien que es de lo que se trata, el local es favorito por las dimensiones de su frontón, San Agustin organiza un muy buen torneo el ultimo fin de semana de mayo, os animamos desde aquí a que os apunteis, es categoría libre y el buen ambiente que se vive allí merece la pena, interesados hablar con su delegado Fernando.


Daganzo vs Molareño

 el local salvado, el visitante que va segundo necesita hacer pleno y esperar una carambola en puerta de hierro, Daganzo como local es un equipo fuerte, y sino tiene bajas puntuará, 5 a 4


Colmenar Viejo vs Talamanca

 el local penúltimo clasificado tendrá que ganar dos promociones para seguir siendo equipo de segunda categoria la próxima temporada, este partido será de tramite para ellos, Talamanca tiene la obligación moral de vencer y así promocionar para subir, han hecho una muy buena temporada y se lo merecen. 4 a 5


Pinto vs Torrejón

partido sin nada en juego, Pinto querrá ganar para abandonar con buenas sensaciones la categoria, Torrejon irá a disfrutar después de una segunda vuelta muy buena que ha hecho, Torrejón también organizará un torneo en próximas fechas, al cual si nos invitan estaremos encantados de ir, reparto de puntos 4 a 5.

 
 
PREVIA 1ª DIVISIÓN

Enlace a la previa de 1ª del blog de Getafe, donde está todo muy bien explicado



Previa 1ª división escrita por Jesus Movilla en el blog del club frontenis Getafe



 
 
PREVIA 2ª DIVISIÓN B
 
Se ha llegado a la ultima jornadas con los que equipos algo igualados pero los que depende de si mismos, tienen relativa comodo lograr el objetivo, Leganés ganando 1 la ultima jornada en casa a Pozuelo es campeón, Rivas ganando una en San Fermin seria 2º y jugaría la promoción de ascenso, luego por abajo, Moncada está ya descendido y las plazas de promoción están bastante igualadas, habrá un duelo emocionante Alcorcón vs Arganda que puede decidir casi todo, Alcorcón juega en casa, es favorito y depende de si mismo, pero Getafe antepenúltimo tiene una ultima jornada muy favorable que le podría sacar de la promoción de descenso, el resto de equipos se juegan poco, solo jugarán por divertirse la ultima jornada, el único que tiene opciones de ser segundo es Pinto, pero necesita hacer pleno en el difícil campo de la Conce y que Rivas pierda las 3 en el también complicado campo de San Fermin, vamos con los pronósticos:
 
Conce vs Pinto
 
Los locales son fuertes en casa, pero Pinto se juega mucho y fuera de casa en 30 metros es un gran equipo si no tiene bajas, son favoritos, aunque también tendrán la presión y obligación de ganar y eso les puede pesar, la Conce irá tranquilo sabiendo que no se juega nada, por tanto apostamos por un 4 a 5.
 
San Fermin vs Rivas
 
Bonito duelo, se verán partidos igualados y emocionantes, Rivas irá con la tensión de tener que ganar 1 para ser segundo, el pronostico es complicado, depende mucho de cuando Rivas consiga el objetivo, porque si Rivas pierde las 2 primeras podrían crecer los nervios, y si gana la 1ª jugará muy relajado las otras 2, el pronostico es complicado, vamos a apostar por un 5 a 4, ya que San Fermin es muy buen equipo y en casa aun mas.
 
Alcorcón vs Arganda
 
Es el duelo mas emocionante de la jornada, ambos se juegan bastante, Arganda lo tiene complicado para no ser penúltimo e irá sin presión, además Alcorcón en casa es muy fuerte y Arganda en 30 metros baja su rendimiento, vamos a apostar por un 5 a 4.
 
Galapagar vs Colmenar de Oreja
 
Partido con poco en juego, ambos están cómodamente en mitad de tabla, ambos tuvieron una plantilla corta que les impidió quedar mas arriba, pero tienen varios jugadores de los mas fuertes de la categoría, este partido donde se juegan poco creemos que ganará Galapagar, ambos tendrán bajas y mas aun los visitantes, además el frontón es de 30 metros y rapidísimo, muy diferente a Colmenar, apostamos por un 5 a 4.
 
Getafe vs Moncada
 
Los locales se juegan bastante, un pleno podría darles la salvación, aunque no lo van a tener fácil, además dependen de Alcorcón, vamos a apostar por un 6 a 3, ya que Getafe tiene nuevos fichajes de mucha calidad y en su campo son muy fuertes y favoritos.
 
Leganés vs Pozuelo
 
El casi campeón de liga Leganés, en casa es muy fuerte y ha hecho una gran 2ª vuelta, solo necesita ganar 1 partido esta ultima jornada en su fortin para ser campeones, creemos que lo logrará, Pozuelo es un gran equipo, ha quedado en la zona medio alta, tiene jugadores de mucha calidad, creemos que Leganés irá a por 1 y puede sacar varias ya relajados, pero sacar un pleno les será complicado, apostamos por un 5 a 4, Leganés volverá a 1ª por la puerta grande, encima como campeones.
 




 


martes, 20 de mayo de 2014

Crónica, fotos y videos open de Pegaso Juan y Micky campeones


 
El dia 15 de mayo coincidiendo con la fiesta de San Isidro se disputó el open de Pegaso, gran ambiente hubo y muy buenas partidas, participaron jugadores de la Conce, Pegaso y Rivas, a mitad del dia degustamos una espectacular paella que hizo el ripense David, participaron 14 jugadores, se sortearon las parejas y salieron estas:

Grupo A: Mariano y Tote (Pegaso), Roberto y Kike (Pegaso) y Jose (Pegaso) y Héctor (Conce)
Grupo B: David (Rivas) y Carlos (Pegaso), Dani y Juanlu (Pegaso), Angel y Dani (Conce), Juan (Pegaso) y Micky (Rivas)

Eran 2 grupos igualados sin favoritos claros, quizás los favoritos para ganar el torneo era Juan y Micky ya que eran de las parejas que mas se conocían ya que el año pasado disputaron juntos el campeonato de España.

1º se jugó el grupo A, fueron 3 duelos largos e igualados sin favoritos claros, finalmente hubo una relativa sorpresa ya que Roberto y Kike ganaron sus 2 partidos con solvencia pasando primeros de grupo, Rober estuvo muy seguro y Kike matador, en el duelo Mariano y Tote vs Jose y Héctor se vio mucha igualdad, empezaron ganando Mariano y Tote de hasta 6 puntos, poco a poco se fue igualando el choque, hasta que finalmente remontaron Jose y Héctor logrando el pase a semis.

En el grupo B, Juan y Micky ganaron con relativa comodidad sus 3 partidos, 1º jugaron ante Carlos y David, fue el partido mas comodo, se fueron de inicio y Carlos al ver el partido perdido guardó fuerzas para jugarse la clasificación como segundo ante las otras 2 parejas del grupo presumiblemente, luego Juan y Micky se enfrentaron ante Angel y Dani, la pareja de la Conce jugó muy bien, el partido estuvo muy igualado hasta el punto 15, pese a empezar 5 a 0, entonces varias dobles de Juan y Micky les hicieron irse en el marcador, alguna doble fue afortunada, hasta el 25 a 18 final, muy parecido fue el duelo ante Juanlu y Dani, finalmente se jugaron la 2ª plaza Carlos y David vs Juanlu y Dani, estos últimos fueron por delante buena parte del partido, pero en el punto 20 Carlos y David con mucha experiencia y seguridad consiguieron igualar y llevarse la victoria algo apurados.


Por la tarde tras la comida se jugaron las semifinales:

La 1ª semifinal enfrentó a Rober y Kike vs David y Carlos, el partido empezó igualado con muchísimos puntos dando en los agujeros del frontis del frontón y haciendo raros, favorecieron casi por igual a ambos, hacia el punto 10 Carlos notó el cansancio o la mucha comida tomada y bajó su rendimiento, Rober lo incrementó y se mantuvo muy seguro, apenas fallaba y punto a punto con paciencia y seguridad se fueron yendo en el marcador poco a poco, David y Carlos se desesperaron y mataron algunas bolas que no les entraron, finalmente se acercaron algo pero no pudieron remontar.

La 2ª semifinal enfrentó a Juan y Micky vs Jose y Héctor, después del 4 a 0 inicial para Juan y Micky, la semifinal se igualó mucho, con puntos muy largos, ambos zagueros dejaban pocas bolas, pero los delanteros aprovechaban para matarlas bien, en el punto 12 se rompió el partido enfavor de Juan y Micky con una buena racha de dobles y puntos seguidos, Jose intentó tirar dobles para sacar a Micky del corte pero no tuvo mucho acierto, finalmente Juan y Micky tuvieron una gran racha final de dobles llevándose la victoria con mas claridad de lo que parecía.


La gran final, fue muy parecida a la 2ª semifinal, Juan y Micky apretaron mucho la bola con seguridad y ritmo, hicieron un dos contra uno al zaguero Rober matando con acierto, al principio estuvo igualado con ligeras ventajas para Juan y Micky, pero hacia el punto 15 una buena racha de mates rompió el partido, se vieron puntos muy largos con Rober aguantando muy bien, intentó sacar a Micky del corte tirando muy buenas dos paredes que cogió Micky in extremis, finalmente con 25 a 16 y 44 minutos de juego, se terminó el partido rápido con una espectacular racha de dobles del delantero ripense.

Buen torneo se vio, con muy buen ambiente y nivel, victoria justa de Juan y Micky.


VIDEOS ESPECTACULARES DEL TORNEO
 
 
 
 
 
 
 


sábado, 17 de mayo de 2014

Crónica, fotos y videos espectaculares, Fran y Adri campeones

Gran master se vio, salió un sorteo muy equilibrado de parejas, no había ninguna pareja favorita, cualquier pareja podía ganar o quedarse en cuartos, finalmente solo hubo 2 bajas, el delantero de Pinto Sergio, que le sustituyó Julio de Alcalá, que hizo un torneo espectacular, también faltó 1 zaguero, quizás el mas fuerte de la liga, Alvaro de Molareño, ya que estaba en Valencia jugando el campeonato de España de paleta individual, quedó 3º ganó a Joan en el tercer puesto, perdió con Alvaro Moreno en semis, Frias fue campeón. El zaguero que sustituyó a Alvaro fue Rober Rodríguez de San Cristóbal.
 
Primera partida de cuartos de final, jugaron: Ruben (Alcalá) y Micky (Rivas) vs Luis Mariano (Molareño) y David (Pinto), fue un partido muy igualado, hasta el punto 20 fue mas rato por delante Ruben y Micky, empezaron muy acertados al mate y se fueron de varios punto pero pronto, tuvieron algún fallo al mate, David estaba muy seguro y pegador, Luis Mariano estuvo muy agresivo de saque y buscando bolas en el 5, el partido se igualó en el punto 15, asi siguió hasta que Ruben y Micky se fueron 26 a 23, entonces Luis Mariano tuvo una buena racha e hizo daño buscando el ancho y el rodado, se fueron 31 a 26, parecía difícil la victoria para Ruben y Micky, pero reaccionaron, dos pasillo espectaculares  de Ruben igualaron rápido el partido, el zaguero de Pinto David notó el cansancio, finalmente con 32 iguales, 3 puntos largos donde se acabó pegando la bola a la pared dieron la victoria a Ruben y Micky por 35 a 32 en 51 minutos.
 
 
2ª partida de cuartos de final, jugaron Jaime (Navalagamella) y Mario (Colmenar de Oreja) vs Carlos (Colmenar de Oreja) y Dani (Alcalá), fue un partido muy igualado en todo momento con pequeñas ventajas para unos y otros, se vieron jugadas espectaculares, Jaime hizo varios clavados muy buenos que salvaron dobles, en el punto 28 dos genialidades del jugador mas joven del torneo, Carlos, pusieron un 32 a 28 que parecía definitivo, el primer mate fue el mejor torneo, Jaime cogió el anterior mate tirándose, lo devolvió, Carlos fue a bote pronto bajo a una mano de revés y metió una gran dejadita a contra pie a Jaime, con 32 a 28, Mario y Jaime se mantuvieron muy seguros, manteniendo la calma, y con mucha cabeza hicieron los puntos largos hasta ponerse ganando 34 a 32, Dani intentó mates muy arriesgados y Carlos un rodado que no les entraron por poco, finalmente con 34 a 32 Carlos se jugó un pasillo que de haber entrado hubiese sido el 34 iguales seguramente, pero le dio chapa, dando la victoria a Mario y Jaime 35 a 32 en 47 minutos.

 
3ª partida de cuartos de final, fue otro partidazo emocionante, jugaron Julio (Alcalá) y Raul (Molareño) vs Edu (Navalagamella) y Alberto (Alcalá), al principio se fueron en el marcador Raul y Julio, estuvieron muy seguros y agresivos, poco a poco Alberto y Edu estaban mas adaptados al campo cogiendo sitio y confianza, lograron mates espectaculares sobretodo Edu pasillos milimétricos de aire desde el 6, el partido se puso igualadísimo 31 iguales, entonces Raul y Julio movieron mucho a Edu que acabó cansado, el joven Julio fue el jugador decisivo de este partido metiendo 2 mates de revés al pasillo con mucha sangre fría y técnica que decidieron el partido, el marcador final fue 35 a 31 en 53 minutos.

 
4ª partida de cuartos de final, jugaron Fran (Molareño) y Adrian (San Cristóbal) vs Ivan (Alcalá) y Rober Rodríguez (San Cristóbal), fue el partido menos igualado de cuartos de final, los jóvenes Fran y Adri empezaron muy fuerte, agresivos y muy seguros, Rober solo podía defenderse e Ivan no podía entrar, Fran hizo daño de saque y matando, logrando buenos mates al igual que Adrian, se fueron 26 a 6, entonces Ivan y Rober se sacudieron un poco el dominio acercándose un poco, finalmente con 34 a 17, Fran logró una doble pared muy fuerte y colocada, pero se rompió la bola, entonces se tuvo que abrir bote y finalmente el resultado fue 35 a 21 en 38 minutos.

 
1ª semifinal, jugaron Ruben y Micky vs Mario y Jaime, la pareja hibrida de Alcalá y Rivas empezó muy bien, Ruben cogió el sitio y abrió buenas bolas al ancho, unido a varias dobles se fueron 5 tantos en el marcador, 12 a 7, entonces el partido cambió, Mario y Jaime cogieron el sitio, estuvieron muy seguros y agresivos, logrando muy buenos mates, con 13 iguales rompieron el partido, y a partir de ahí les salió todo y a Ruben y Micky casi nada, finalmente lograron varias dobles que les acercaron algo pero ya era imposible remontar, el resultado final fue 35 a 21 en 44 minutos.

 
2ª semifinal, Fran y Adri empezaron espectacular, muy agresivos y matadores, yéndose rápido de 10 tantos, entonces Raul y Julio fueron cogiendo el sitio y sacudiéndose el dominio, se acercaron a pocos tantos, pero otra buena racha de mates de los jóvenes Fran y Adrian les volvió a alejar, alguno de esos mates, sobretodo anchos fueron afortunados, pero Julio y Raul no se vinieron abajo siguieron luchando contra corriente, metieron algún mate muy bueno y puntos largos pero no se terminaban de meter en el partido, Adri estaba muy seguro, finalmente con 34 a 26, Raul metió varios mates al ancho y pasillo espectaculares que les acercaron 34 a 31 faltando 1 minuto, al 4º mate llegó Fran in extremis quedándose una bola franca en medio de pista a Julio que mató al pasillo pero le dio chapa, este punto daba una sufrida victoria a Fran y Adri por 35 a 31 en 59 minutos.

 
El tercer y cuarto puesto, jugaron Julio y Raul vs Ruben y Micky, fue un partido al que ambos llegan sin moral y no gusta jugarlo, pero Julio y Raul venían calientes de hacer un gran final de semifinal y empezaron el tercer puesto espectacular, metieron muy buenos mates desde posiciones forzadas, se marcharon 16 a 0, esto quitó aun mas moral a Ruben y Micky, siguió el partido con muchos mates por parte de ambas parejas, se notó que Ruben y Julio son compañeros de equipo y se conocían mucho los golpes, el resultado final fue 35 a 14 en 37 minutos.

 
Final, se enfrentaron Mario y Jaime vs Fran y Adrian, el partido empezó muy igualado, Fran y Adri atacaban pero Mario y Jaime se defendían muy bien, en el punto 8 se rompió el partido, Fran hizo un saque tumba y tanto Fran como Adrian estuvieron muy seguros y agresivos haciendo un dos contra uno a Mario y matando bien, Jaime solo podía entrar forzado y no pudo meter los mates que intentó, los jóvenes Fran y Adri se fueron de 10 tantos en el marcador conservando la ventaja hasta el final, Mario notó el cansancio de 3 partidos tan duros, el resultado final fue 35 a 20.
 Fran y Adrian conseguían el titulo de maestros, como mejor delantero y mejor zaguero de Madrid, se notó que eran la pareja que mejor se conocía ya que eran los únicos que habían jugado antes juntos, jugaron en 2010 cuando eran sub 22 el circuito interescuelas de Madrid, fueron una de las parejas mas fuertes de aquel circuito, venciendo varios torneos como el de Buitrago y Talamanca. Ahora ya en edad absoluta han progresado mucho consiguiendo juntos este titulo tan importante, enhorabuena para ambos.
Gran iniciativa esta del master, torneo que desde 2008 no se hacia, al igual que el ranking, que viene muy bien para aumentar la ilusión por jugar la liga y subir posiciones de todos los jugadores, en 2007 se jugó el master en Pinto y ganaron Oliver en aquella época en San Cristobal y Santi de la Conce, a Felipe ex jugador de Molareño y Conce y Sergio de Pinto, al año siguiente se jugó en San Cristóbal el master pero no recodamos quien ganó.

 
terceros clasificados

 
segundos clasificados

 
primeros clasificados

 
gradas el sábado, tanto el sábado como el domingo se vio una buena afluencia de publico

 
Foto de la figura del torneo, el mediático Fran, fue el jugador mas destacado, hizo mucho daño sacando y matando durante todo el torneo, ha mejorado mucho el saque, igual o mas potente y mas colocado, además tuvo mucho acierto al mate en este torneo y mostró un gran reves.

 
 
VIDEOS ESPECTACULARES DEL TORNEO
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

viernes, 16 de mayo de 2014

Cartel open de Pedriza

Apuntaros el dia 8 de junio al torneo de sub 11 individual y sub 16 dobles de Manzanares del Real

CARTA HOMENAJE A ALFONSO CUEVAS Y SUS MEJORES VIDEOS

 
 
Alfonso falleció tragicamente de un infarto el pasado dia 10, mientras disputaba un partido de este deporte que le apasionaba como es el frontenis, larga ha sido su andadura militando en diversos clubs, siendo los que mas tiempo estuvo Hortaleza Pinar, Pegaso y actualmente Pozuelo, los que hemos tenido la gran suerte de conocerte tanto compañeros como rivales te extrañamos mucho ,esta semana que no has estado ya entrenando con nosotros todos hemos echado en falta tu sonrisa, eras una persona que siempre estabas de buen humor, intentabamos recordar tus compañeros un dia que hubieses estado cabreado y no hemos podido recordar ninguno,eras un jugador de esos que hacen equipo ,buena persona, buen padre, buen esposo y buen amigo, muchos campeonatos ganaste como jugador, sin ir mas lejos este año vas a ser campeón de liga con Pozuelo, pues queda una jornada de liga y vamos a ganar por ti campeón, alli donde estes sabemos que nos estarás observando y podrás estar orgulloso del que siempre será tu equipo, esto no es un adios amigo es un hasta luego, no dudes que nos volveremos a ver y jugaremos unas partiditas de frontenis entre amigos como siempre hemos hecho. (carta escrita por su delegado Anchi)
 
 
D.E.P Alfonso
 
Mucho animo para la familia, amigos y compañeros de equipos de Alfonso desde el club frontenis Rivas y el mundo del frontenis, el pasado domingo ya se guardó 1 minuto de silencio en el San Cristóbal vs Molareño de 1ª división y en la final del master, ojalá se haga lo mismo en todos los frontones en su memoria, todos vamos a echar mucho de menos a Alfonso, era gran seguidor de este blog, muchas veces comentó en el.
 
 
Aquí os dejo para recordarle todos los videos en los cuales sale Alfonso jugando a frontenis:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
También fue semifinalista en la copa de navidad de 2ª y 3ª de este año y de 2010
 
 
 
 
 

Crónica, videos y fotos penultima jornada 2ªB Rivas 6 (105) Alcorcón 3 (79)

1ª partida, jugaron Rober y Benja, no empezaron bien, perdían de varios puntos, esto les suele pasar muchos partidos, según fue avanzando el partido reaccionaron y remontaron hasta igualar el partido metiendo mas ritmo y con puntos muy largos, en la parte final del partido se consiguieron despegar los ripenses venciendo 35 a 28 en 48 minutos, gran racha lleva esta pareja ripense que lleva desde mitad de la 1ª vuelta sin perder, y casi siempre juegan juntos.
 
 
2ª Partida, jugaron Grajera y Josevi, fue la partida mas comoda en cuanto a tanteo, los ripenses estuvieron muy seguros y sobretodo nuestro delantero muy agresivo, provocando fallos en la pareja rival, a partir del punto 10 Rivas se marchó en el marcador y controló el partido, el joven zaguero visitante tenia muy buenos golpes y gran futuro, Rivas venció 35 a 20 en 42 minutos.

 
3ª partida, no tenemos foto, jugaron Diego y Luismi, el partido comenzó muy igualado, los visitantes eran muy seguros y apenas fallaban bolas, los ripenses también estuvieron bien pero hacia el punto 15 se desviaron un poco, alejándose la pareja de Alcorcón en el marcador en el tanto 15, entonces los ripenses comenzaron a apretar bola empatando a 29, a partir de ahí los locales siguieron muy seguros, logrando una victoria complicada ante rivales muy solventes, el marcador fue 35 a 31 en 48 minutos.
 
VIDEOS DE LA JORNADA
 
Gracias a Benja que nos grabó y subió 2 videos de la 2ª partida
 
 
 
CLASIFICACIÓN
 
 
Ahí teneis la clasificación de 2ªB, está muy emocionante, Leganés tiene casi el titulo en el bolsillo, Rivas si gana el aplazado se acercaría a 2 puntos pero es complicado pillarles, la 2ª plaza Rivas es favorito para lograrla, aunque tiene una ultima jornada fuera de casa complicada.
 
Enhorabuena a San Cristóbal de 1ª división, que el pasado domingo ganó la liga de 1ª división tras ganar las 3 en casa a Molareño rival directo por la liga, también enhorabuena al 3º Tres Cantos por su ascenso a honor.
 

Crónica y fotos copa 3ª división Morata 3 (45) Rivas 6 (105)

1ª partida, jugaron Jose e Isaac, se enfrentaron a la pareja mas fuerte rival, el joven Jose hacia su debut en competición oficial de 3ª tras su forzosa debut en liga de honor ante Molareño, cuajó un buen partido en la posición de delantero, hizo buenos saques y apretó bien, Isaac estuvo pegador y seguro, Rivas se fue 30 a 10, entonces los ripenses bajaron su rendimento, los de Morata mejoraron y lograron muy buenas dobles, acercándose bastante pero sin llegar a complicarse el partido a los ripenses, el resultado final fue 35 a 25 en 34 minutos
 
 
2ª partida, jugaron Armando y Jose, los ripenses estuvieron muy seguros, el delantero ripense hizo mucho daño con el saque, Rivas venció con claridad 35 a 10.

 
3ª partida, jugaron Oscar y Pedro, fue una partida muy parecida a la anterior, Rivas se fue rápido en el marcador gracias a buenos saques de Pedro que no pudieron restar los rivales, el resultado fue victoria y pleno ripense fuera de casa 35 a 10.

 
 
Hubo muy buen ambiente entre ambos equipos, los de Morata son un equipo muy majo que irá mejorando en los próximos años, tras los partidos, jugaron ambos equipos partidos amistosos y luego se fueron de cañas todos juntos.
 
Pronto os subiremos videos de estos partidos.

miércoles, 14 de mayo de 2014

Crónica, videos y fotos ultima jornada liga frontenis olimpico Molareño campeon en honor con triple empate y en 1ª San Agustin

Esta ultima jornada se decidió una emocionante liga de honor de frontenis olímpico, ganó Molareño con triple empate y por solo 4 tantos!!! jugaban la ultima jornada Molareño y San Cristobal, ganó San Cristobal 2 sets a 1 esto solo le sirvió para ser tercero, antes ganaron los capitalinos ante Rivas tambien 2 a 1, finalmente hubo un triple empate entre Molareño, Rivas y San Cristobal, ganó Molareño gracias al set que ganaron a San Cristóbal esta ultima jornada, si no hubiese sido campeón Rivas, empató a set ganados en el triple empate con Rivas y ganó la liga el equipo serrano por 4 tantos, ya que en la ida ganó Molareño a Rivas 2 a 0 y en la vuelta Rivas ganó a Molareño 2 a 0 pero por 4 tantos mas, también San Cristóbal estuvo cerca de ganar, ya que no se presentó a un partido ante Molareño, aun perdiendo ese partido presentadose tras sus buenos resultados de ayer hubiese sido campeón, en 1a división ganó la liga San Agustin del Guadalix con mas comodidad y en honor Molareño muy apurado pero ha sido justo vencedor, aunque también lo hubiesen sido de haber ganado sus 2 rivales, el jugador mas destacado de Molareño en la liga fue el joven Juanmi que jugó todas las jornadas con muy diversos compañeros jugando a veces delante y otras veces atrás, gran liga se ha visto igualadísima, ha sido una de las ligas mas emocionantes, sin duda esta temporada los 2 mejores equipos de frontenis olimpico fueron Rivas y Molareño, la copa de navidad se la llevaron los ripenses por 1 tanto en el set 3 y la liga se la ha llevado Molareño por 4 tantos.

CLASIFICACIONES FINALES DE HONOR Y 1ª DIVISIÓN
 
 
CAMPEONES HONOR MOLAREÑO

 
SUBCAMPEONES HONOR RIVAS

 
TERCEROS SAN CRISTOBAL (no hay foto)
 
CAMPEONES 1ª DIVISIÓN SAN AGUSTIN DEL GUADALIX

 
SUBCAMPEONES 1ª DIVISIÓN SAN CRISTOBAL (jugó cedido con San Cristóbal el jugador ripense Jose como veis en imagen)

 
TERCEROS 1ª DIVISION FUENSALIDA

 
Foto del frontón en la ultima jornada con el suelo muy resbaladizo que limitó el espectáculo e hizo a todos los jugadores jugar incomodos, alguno de ellos incluso acabó lesionado
 
 
 
 
VIDEOS DE LA ULTIMA JORNADA
 
 
 
 

sábado, 10 de mayo de 2014

Crónica, fotos y videos open del Molar de frontenis olimpico

 
Aquí está la foto de los finalistas, Impresionante partido muy emocionante fue, se vieron jugadas espectaculares, hubo mucho ataque y grandes defensas, los favoritos ganaron pero sufrieron muchisimo en ambos sets sobretodo en el 2o que fue 15 a 14, se notó que los 4 jugadores son del mismo equipo se conocian mucho y conocian el campo. Enhorabuena a Fran y a Raul por la victoria.

En el torneo se vio bastante igualdad, muy buenos puntos y jóvenes muy prometedores, pero 3 parejas por encima, parejas que han jugado recientemente la fase final del campeonato de España de honor, las 3 coparon el pódium, estas son:

1º Fran Girón y Raul Sánchez
2º Luis Mariano y Borja Ayuso
3º Juan Antonio Sedano "peque" y Sergio Madrid

Los otros semifinalistas fueron los jóvenes prometedores Juanmi de Molareño y Jesús de Pedriza, ganaron en el partido decisivo para el pase a semis a Miguel de la Villa de Don Fadrique y Oscar de Colmenar de Oreja, Miguel fue el jugador mas joven que disputó el torneo, se le vio una gran técnica, una zurda muy bonita y un gran futuro, una lastima que se le subiera el gemelo en el partido decisivo de la fase de grupos ante Juanmi y Jesús, finalmente terceros de grupo fueron los jóvenes Elvis y Diego que realizaron un gran torneo también, en el otro grupo terceros fueron Dani del Molar y Micky de Rivas y cuartos Cristian de Arapa y Luciano de San Agustin, ganaron un set a los segundos de grupo y acabaron lesionados no pudiendo jugar el ultimo partido, buen torneo se vio, no muchas parejas ya que eran fechas de puente y mucho espectáculo, algo que suele ocurrir en esta modalidad, la 1ª semifinal fue clara para Fran y Raul ante Juanmi y Jesús, y la 2ª fue igualadísima entre Juan Antonio y Sergio vs Borja y Luis Mariano con 15 a 14 en el segundo set, en un partido muy parecido a la final, gran torneo hizo Borja con mates geniales.

VIDEOS ESPECTACULARES DEL TORNEO

VIDEO ultimos tantos y emocionantes de la final

video 1ª fase partido 1

Video 1ª fase partido 2

Video 1ª fase partido 3

Video 1ª fase partido 4

Video 1ª fase partido 5

Video 1ª fase partido 6

Video 1ª fase partido 7

video 1ª fase partido 8

Video 1ª fase partido 9

video 1ª semifinal 1

Video 1ª semifinal 2

Video 2ª semifinal ultimo tanto emocionante

Video 2ª semifinal

Falta video de algún partido que no encontramos, si lo vemos lo subiremos pronto