miércoles, 27 de abril de 2016

Crónica fotos y videos jornada 8, muy bien en honor y juveniles, regular en las otras categorias


Buena jornada esta octava dividida en 2 fines de semana y jugando honor 2 jueves entre semana, lo mas positivo fue el pleno de honor muy trabajado ante Torrejón que nos deja muy cerca de la salvación en la máxima categoria por 4º año consecutivo, también muy positiva fue la victoria con pleno en la liga juvenil ante Getafe, ibamos últimos con solo 1 victoria y Getafe penúltimos con 2, tras este pleno de 3 victorias nos hemos colocado penúltimos en la clasificación, también buen resultado de 2ªD ganando 2 partidas en casa ante un duro rival como es Torrelaguna, perdimos solo 1 partido 35 a 29, al igual que en honor tenemos una buena ventaja con el descenso y estamos cerca de asegurar la permanencia, además tanto en honor como en 2ªD podriamos acabar lideres logrando el titulo honorifico de campeones de grupo, en 3ªC jugamos en el lejano Fuensalida y solo pudimos ganar 1 partida y fue 35 a 34, las 2 perdidas fueron 35 a 33, mucha igualdad se vio, también se vió mucha igualdad en los 2 partidos que se jugaron en 2ªA en casa ante Daganzo, el otro se aplazó por lluvia, perdimos ambos partidos 35 a 33 en 59 minutos y 35 a 31, ambos partidos se escaparon por poco y esto ha hecho unido al pleno de Torres en Meco que sean campeones de liga, enhorabuena para Torres, nosotros otro año intentaremos ganar la liga, esta vez no pudo ser, el rival fue mejor y tuvo mas regularidad.

Honor Rivas 6 (105) Torrejón 3 (83)


1ª partida, jugaron Alberto y Micky por parte de Rivas, los ripenses empezaron imprecisos, fallando mates y alguna bola que no deben, Torrejón cogió muy bien el sitio e hizo daño matando y apretando atrás, siempre iban por arriba los foraneos en el marcador por 2 o 3 tanto hasta el tanto 14, entonces una buena racha de saques del delantero ripense puso un 21 a 14 en el marcador, Rivas no se pudo escapar del todo, Torrejón metió 2 buenas dobles consecutivas igualando el partido a 24, asi siguió el partido muy emocionante, con 22 iguales Rivas estuvo mas acertado logrando varias dobles y saques que nos dieron 2 o 3 tantos de ventaja que fueron decisivos logrando asi los ripenses una trabajada victoria por 35 a 30.


2ª partida, jugaron por parte de Rivas Juan y Carmona, los ripenses empezaron muy fuertes metiendo un alto ritmo desde el saque escapandose 12 a 3, no obstante los de Torrejón no se dieron por vencidos y lograron 4 dobles casi consecutivas acercando a 2 tantos 16 a 14, entonces los ripenses volvieron a la buena senda logrando saques directos y mates que volvieron a poner una ventaja de mas de 10 puntos favorable a Rivas que terminó ganando 35 a 21.


3ª partida, jugaron por parte de Rivas Diego y Josevi, los visitantes empezaron muy bien, mas seguros y mas agresivos que los ripenses escapandose de mas de 5 puntos, poco a poco Rivas fue estando mas seguro y logró varias dobles, sobretodo del joven Diego que logró varias dobles de muy bella factura que suele intentar pocas veces, esta vez jugó con mucha confianza en si mismo dando sus frutos en el marcador final, a partir del tanto 20 se vio mucha igualdad y puntos muy largos, cada equipo se escapaba de 2 o 3 puntos como máximo, en la parte decisiva Rivas llegó con 2 tantos arriba quedando poco tiempo, Rivas aguantó muy bien la ventaja hasta el 35 a 32 final, logrando un pleno muy importante, 2º en casa en 3 partidos jugados esta 2ª fase, este resultado nos acerca mucho a la salvación matematica en la máxima categoria un año mas.

2ªA Rivas 2 (64) Daganzo 4 (70)


1ª partida, jugaron Enrique y Rober por parte de Rivas, gran partido se vio ante una de las parejas mas fuertes de la liga, los ripenses comenzaron mas seguros y agresivos escapandose de 5 puntos, se estaban viendo puntos muy largos, el marcador era 11 a 5, entonces varios mates hizo a Daganzo empatar el partido, a partir de ahi se vieron puntos muy largos, los delanteros podian entrar poco y los zagueros estaban muy seguros y pegadores, el zaguero visitante estuvo mas acertado al mate esto dio a Daganzo pequeñas ventajas de 2 o 3 puntos desde el tanto 20, aun asi Rivas tambien lograba de vez en cuando alguna doble y ganaba puntos largos y se acercaba mucho, finalmente se llegó al final con mucha igualdad, nuestro zaguero Enrique falló una doble pared en el tanto 33 que de haber entrado nos pudo a ver dado la victoria, finalmente ganó Daganzo 35 a 33 en 59 minutos en un partidazo, jugaron muy bien ambas parejas pero un poco mejor la pareja visitante.


2ª partida, jugaron por parte de Rivas Chema y Luismi, fue un partido rápido con errores no forzados y bastantes mates por parte de ambas parejas, nuestro delantero hizo daño con el saque pero estuvo irregular al mate, nuestro zaguero no estuvo muy agresivo, eso hizo que el zaguero rival le cogiese el sitio y lograse algún mate que pusieron una pequeña ventaja para Daganzo en la parte media del choque que aguantó hasta el final ganando 35 a 31.

La 3ª partida ya se ha aplazado 2 sabados por lluvia, esperemos que se pueda jugar pronto


El domingo por la mañana que se jugaron estos dos partidos de 2ªA y tuvimos la agradable visita de nuestro ex jugador y ex canterano ripense Pablo Peco, mas de una década jugó en Rivas desde antes de cumplir 18 años, fue uno de los mejores canteranos de la historia del club, se tuvo que ir a Valencia por motivos laborales y fichó por el club frontenis Miramar donde está teniendo un gran rendimiento en un equipo que está haciendo muy buena temporada sobretodo en división de honor, una lástima que Pablo se lesionase la muñeca cuando estaba haciendo una gran temporada, esperemos que se recupere pronto y bien y que pueda seguir jugando muchos años y que nos siga visitando ya que es un gran jugador pero aun mejor persona y le echamos de menos en el club frontenis Rivas club donde ganó 3 ligas.


2ªD Rivas 5 (99) Torrelaguna 4 (88)


1ª partida, jugaron por parte de Rivas Ricardo y Pedro, se vio un partido muy igualado en todo momento con pequeñas ventajas para unos y otros hasta que hacia el tanto 25 momento en el cual Torrelaguna estuvo mas seguro y mas acertado, logrando varios saques directos y dobles rompiendo el partido y alejandose 5 puntos que fueron suficientes ya que ganaron 35 a 29.


2ª partida, jugaron por parte de Rivas Ruben y Satur, muy buen partido hicieron esta pareja ripense llena de calidad, pronto se escaparon en el marcador jugando muy seguros y logrando buenas dobles, el zaguero visitante notó el cansancio ya que venia de jugar toda la mañana un torneo con bola olimpica, esto se notó ya que falló bolas que no debia haciendo que Rivas se escapase en el marcador hasta ganar 35 a 23.

3ª partida, jugaron Use y Jose, fue una partida similar a la 1ª con mucha igualdad y ventajas minimas para ambas parejas de 2 o 3 puntos, finalmente el veterano delantero ripense Use rompió el partido con 2 saques directos y una doble pared tras doble rival de las suyas cerca del tanto 30, esto hizo a Rivas escaparse en la parte decisiva hasta ganar 35 a 30.

3ªC Fuensalida 5 (104) Rivas 4 (101)


1ª partida, jugaron por Rivas Guille y Salva, se vio un partido muy igualado y emocionante, se enfrentaban 2 zagueros que ya se enfrentaron en la ida, en aquella ocasión ganó el jovencisimo zaguero de Fuensalida por muy poco, esta vez pasó igual, en la parte decisiva cercano el tanto 30 Fuensalida se escapó de 4 puntos pero Rivas no se dio por vencido acercandose a 1, finalmente con 34 a 33 se llevó la victoria Fuensalida


2ª partida, jugaron por parte de Rivas Armando y Jaime, el partido comenzó muy igualado con Rivas mas pegador y agresivo, esto le daba los puntos rápidos pero los puntos cortos eran para Fuensalida que estaba menos pegador y mas seguro, hacia el tanto 25 Fuensalida se escapó de varios puntos en lo que fue la diferencia mas amplia de todo el partido pero Rivas no se dio por vencido y se acercó a solo 1 punto, finalmente el zaguero ripense Jaime se jugó una bola con 34 a 33 que de haber entrado nos hibiese dado la victoria, pudo ser el heroe del partido pero finalmente se convirtió en el villano tras fallar el mate final, no obstante buen partido se vio muy emocionante al igual que el 1º.


3ª partida, jugaron por parte de Rivas Oscar y Jose Antonio, fue otro partido igualadisimo que pudo caer para cualquier lado, Rivas jugó mas agresivo que sus rivales logrando mas dobles pero también fallando bolas que no debian, poco a poco se fueron escapando en el marcador entonces los locales intercambiaron sus posiciones y volvieron a igualar el partido, finalmente Rivas se volvió a escapar de 3 puntos pero Fuensalida no se dio por vencido y logró empatar a 34 finalmente Rivas consiguió la única victoria de la tarde en este tercer partido muy emocionante al igual que los anteriores, los 3 pudieron caer para cualquier lado.

Liga juvenil Rivas 6 (90) Getafe 3 (63)


1ª partida, jugaron Sergio y Abel por parte de Rivas, en el primer set Getafe empezó muy bien jugando mas seguro ganaba 9 a 4, a partir de ahi Rivas fue mejorando jugando mas seguro, fue remontando poco a poco hasta ganar 15 a 9. En el 2º set Rivas siguió la buena senda del primer set, el joven Sergio sacó muy bien a pared y Abel estuvo bastante seguro pegando duro cuando le venia cómoda, poco a poco Rivas se fue escapando hasta vencer 15 a 9 también este set, logrando asi la victoria por 2 a 0.


2ª partida, jugaron Diego y Diego por parte de Rivas, los ripenses comenzaron muy bien llegando a ir ganando 9 a 1, poco a poco los jovencisimos jugadores getafenses fueron mejorando jugando muy seguros, se vieron puntos larguisimos de mas de 2 minutos, finalmente Rivas se escapó ganando 15 a 12, el 2º set fue mas igualado desde el principio con Rivas mas veces por delante que Getafe, ningún equipo lograba escaparse muchos puntos, finalmente se llegó a un 14 iguales que terminó con victoria de Rivas tras un mate de Diego mayor.


3ª partida, jugaron por parte de Rivas Carol y Alex, son nuestra pareja mas fuerte, de las 4 victorias que lleva Rivas en esta liga 2 las han conseguido ellos, además contra Pegaso perdieron por muy poco en el set 3, en este partido jugaron como en los anteriores partidos con no mucha pegada pero si mucha seguridad matando bolas cuando habia hueco, esto hizo a Rivas escaparse en el marcador en ambos sets ganando 15 a 10 y 15 a 9 logrando un gran pleno de 3 victorias que nos coloca penúltimos de la clasificación adelantando al rival de esta jornada.

VIDEOS DE LA JORNADA






martes, 26 de abril de 2016

Torneos en San Cristobal y otras noticias importantes


Ahi teneis las fechas de los torneos que se celebrarán este mes de junio en San Cristobal, pronto os pondremos normas y premios.

También del 23 al 29 de mayo habrá torneo en Rivas, muy pronto os pondremos las bases y premios.

Por último comentaros que este próximo fin de semana es la fase final del campeonato de España de frontenis olimpico pinchando aqui podeis ver una encuesta en nuestro twitter @cfrontenisrivas, aun quedan 3 dias para votar y va ganando Portacoeli A con el 55% de los 31 votos.

Pinchando aqui podeis ver un video en el cual se explica como podeis seguir en directo el campeonato de España por video

Videos de partidos de honor muy interesantes de la ultima jornada

A continuación les vamos a mostrar 8 videos muy interesantes de 2 partidazos del grupo de honor A, del duelo de 2º vs 3º que ganaron 6 a 3 los segundos (San Cristobal) a los terceros (Colmenar de Oreja) se vio un partido muy emocionante, de otro partido en el cual hay videos es del duelo entre el 4º (Alcalá) y 5º (Pinto), ganaron 6 a 3 los cuartos. 









jueves, 21 de abril de 2016

MUCHAS GRACIAS POR VUESTRA AYUDA PARA QUE CUBRAN EL FRONTÓN DE RIVAS

Desde el martes hemos hecho un llamamiento por las redes sociales (twitter y facebook) para intentar que cubran uno de los frontones de Rivas, el alcalde se ha puesto en contácto con nosotros para ver las instalaciones y ver como nos pueden ayudar, aun nos vendria genial vuestra ayuda dando Retweet a este tweet: pinchando aqui podeis ver el tweet que ya tiene 38 rts y queremos llegar a los 100 a ver si nos podeis ayudar


Pinchando aqui podeis ver el tweet de la encuesta en la cual podeis votar es para ver si os gusta mas que grabemos en vertical desde arriba, en horizontal desde arriba, desde atrás, desde delante, o desde el medio, también podeis poner comentarios sobre vuestra opinión tanto en twitter como en facebook como en el blog.Ahi teneis el video del partido grabado en vertical desde arriba una lástima perder 35 a 33 en 59 minutos este partido de 2ªA con gran nivel mas cercano a honor que 2ª.

Esta derrota, sumada a la del siguiente partido y a las 3 en Torrejón la jornada anterior nos dejan segundos muy lejos ya del lider Torres que ganará la liga con total merecimiento y ascenderá a 1ª división, nosotros intentaremos el ascenso otro año, este año no pudo ser, Torres fue mejor y tuvo mas regularidad, enhorabuena para ellos.




Por ultimo comentar que esta tarde a las 20 hrs en el frontón del polideportivo parque sureste de Rivas jugamos (si la lluvia lo permite) el partido aplazado que queda de honor Rivas vs Torrejón, si ganamos 2 de los 7 partidos de liga que quedan conseguiremos por 4º año consecutivo la permanencia en la máxima categoria del frontenis.

sábado, 16 de abril de 2016

Previa jornada 8 de todas las categorias

Esta semana no les hemos hecho previa de todas las categorias, ya que puede que llueva, el sabado al menos ha empezado lluvioso, no obstante les vamos a poner nuestras apuestas de resultados de todos los partidos de todas las categorias y una previa de los partidos de los equipos ripenses.


HONOR A

Alcalá vs Pinto
Apostamos por un 5 a 4 con dudas hacia el 6 a 3

Pozuelo vs Molareño
Apostamos por un 3 a 6

San Cristobal vs Colmenar de Oreja
Apostamos por un 6 a 3 con dudas hacia el 5 a 4

HONOR B

Getafe vs Talamanca
Apostamos por un 4 a 5 con dudas hacia el 5 a 4

Rivas vs Torrejón

Se jugaron 2 partidos antes de ayer jueves ganando los 2 Rivas por 35 a 30 y 35 a 21, el tercer partido se jugará el proximo martes a las 20 hrs, el miércoles os haremos crónica de los 3 partidos de momento os ponemos por aqui enlaces a los 5 videos de los 2 partidos jugados ya.






Leganés vs Pegaso
Apostamos por un 5 a 4 con dudas hacia el 4 a 5


PRIMERA A

Molareño vs San Cristobal
Apostamos por un 6 a 3 con dudas hacia el 5 a 4

Tres Cantos vs Alcalá
Apostamos por un 5 a 4

Pedriza vs Pinto
Apostamos por un 5 a 4 con dudas hacia el 6 a 3


PRIMERA B

San Agustin vs Valdeporte
Apostamos por un 5 a 4 con dudas hacia el 4 a 5

Concepción vs Arapa
Apostamos por un 3 a 6 con dudas hacia el 4 a 5

Talamanca vs Pozuelo
Apostamos por un 4 a 5 con dudas hacia el 5 a 4


SEGUNDA A

Rivas A vs Daganzo
Apostamos por un 6 a 3 con dudas hacia el 5 a 4

Fuensalida vs Torrejón
Apostamos por un 5 a 4 con dudas hacia el 4 a 5

Meco vs Torres
Apostamos por un 5 a 4 con dudas hacia el 4 a 5


SEGUNDA B

Galapagar vs Molareño
Apostamos por un 4 a 5 con dudas hacia el 5 a 4

Mostoles vs Getafe
Apostamos por un 4 a 5

Paracuellos vs Moraleja
Apostamos por un 6 a 3


SEGUNDA C

Colmenar de Oreja vs Leganés
Apostamos por un 5 a 4

San Fermin vs Villarejo
Apostamos por un 5 a 4

Arganda vs Alcorcón
Apostamos por un 6 a 3


SEGUNDA D

Rivas vs Torrelaguna
Apostamos por un 5 a 4

Alcorcón vs Colmenar Viejo
Apostamos por un 4 a 5

Valdeporte vs Tres Cantos
Apostamos por un 4 a 5


TERCERA A

Pinto vs Mostoles
Apostamos por un 6 a 3

UPM vs Orcasitas
Apostamos por un 3 a 6 con dudas hacia el 4 a 5

Moncada vs Taxi
Apostamos por un 4 a 5 con dudas hacia el 5 a 4



TERCERA B

Arapa vs Guadalix
Apostamos por un 3 a 6

Torres vs Talamanca
Apostamos por un 6 a 3

Molareño vs Taxi
Apostamos por un 5 a 4



TERCERA C

Torrejón vs Daganzo
Apostamos por un 6 a 3

Fuensalida vs Rivas
Apostamos por un 4 a 5

Arganda vs Morata
Apostamos por un 6 a 3


TERCERA D

San Miguel vs Paracuellos
Apostamos por un 4 a 5

Pedriza vs Galapagar
Apostamos por un 5 a 4

Descansa Villalba


En la liga juvenil esta mañana se tuvo que aplazar por lluvia por 3ª vez el Getafe vs Rivas


jueves, 14 de abril de 2016

Crónica, fotos y videos jornada 7, mala jornada para Rivas con 5 victorias en 12 partidos

Regular jornada para Rivas, en casa tuvieron buenos resultados los equipos ripenses con un pleno en 3ªC ante Torrejón con una 1ª partida emocionante ganada 35 a 32, en honor no conseguimos el pleno ante Getafe por ese mismo tanteo ya que perdimos la 1ª partida 35 a 32, las 2 siguientes ganamos con relativa comodidad logrando una victoria parcial que nos acerca un poco mas a la salvación. Las 2 segundas iban lideres y jugaban fuera de casa en frontones complicados y se dieron fatales resultados al no conseguir ninguna victoria, esto nos hace caer a la 2ª plaza, en 2ªD empatados con los primeros que son Colmenar Viejo, rival de esta jornada, ambos equipos tienen la salvación a tiro, en 2ªA está muy complicado ganar la liga tras este rosco en Torrejón, ahora Torres nos saca 2 puntos aunque dependemos de nosotros mismos ya que tenemos que ir a su casa, una lástima la partida perdida en Torrejón 29 a 28 a la hora, gran partido se vio, raro es que en 2ª división lleguen los partidos a la hora.


Honor Rivas 5 (102) Getafe 4 (60)


1ª partida: jugaron por Rivas Jose Manuel y Edu, empezaron algo fallones y los getafenses muy seguros, asi consiguieron escaparse pronto los visitantes de 10 tantos, poco a poco Rivas fue mejorando y logró varias dobles consecutivas que igualaron el partido a 27, a partir de ahi estuvo muy igualado el partido incluso Rivas estuvo por delante 2 puntos, pero en el tanto 30 Getafe se volvió a poner por arriba, se escapó 33 a 30 pero Rivas se acercó 33 a 32, entonces el zaguero visitante que fue el mejor jugador del partido logró una doble pared que les dio una importantisima victoria por 35 a 32.


2ª partida, jugaron Alberto y Micky por parte de Rivas, los ripenses empezaron muy seguros sin fallar bolas, lograron ademas bastantes puntos rápidos de saque directo o doble, a los visitantes les costó adaptarse al frontón, Rivas iba ganando 29 a 5, los visitantes mejoraron su rendimiento pero ya era tarde, los locales ganaron 35 a 11.


3ª partida, jugaron Carmona y Juan por parte de Rivas, se enfrentaron a la probablemente mejor pareja getafense, fue un partido muy parecido al 2º, los ripenses comenzaron muy seguros y agresivos, el joven Carmona hizo mucho daño de saque, logrando muchos directos y buenas dobles, el marcador llegó a estar 33 a 7, a partir de ahi los visitantes mejoraron su rendimiento pero ya era demasiado tarde, Rivas ganó 35 a 14.

3ªC Rivas 6 (105) Torrejón 3 (69)


1ª partida, jugaron por parte de Rivas Armando y Pepe, debido a las bajas en la zaga Pepe tuvo que debutar de zaguero, jugó algo nervioso pero estuvo bastante seguro, bien ayudado por Armando que logró buenos saques, los jóvenes visitantes les faltaba experiencia pero si siguen entrenando duro y mejorando les espera un gran futuro en el mundo del frontenis, el delantero visitante logró buenos saques y dobles y el zaguero zurdo falló alguna bola que no debia que hizo a Rivas escaparse en el marcador, no obstante los visitantes no se dieron por vencido y remontaron en el tanto 34 varios tantos hasta acercarse a 2, con 34 a 32 Rivas consiguió cerrar la trabajada victoria ganando 35 a 32.


2ª partida, jugaron por parte de Rivas Oscar y Jose Antonio, el delantero visitante volvia a la que fue su casa, los locales empezaron muy seguros y agresivos, logrando buenas dobles, se escaparon 11 a 1, los visitantes reaccionaron bien, el ex delantero ripense sacó muy bien logrando varios puntos seguidos, cuando estaban a solo 2 puntos varias dobles consecutivas para Rivas terminaron de romper el partido hasta el 35 a 24 final.

3ª partida, jugaron por parte de Rivas M.Angel y Jaime, muy buen partido hicieron los ripenses, el zaguero Jaime pegó durisimo a la bola y logró buenos mates, el veterano delantero ripense sacó muy bien y colocado, buen duelo se vio en la delantera entre dos delanteros veteranos, experimentados, matadores y no muy rápidos, el zaguero visitante notó el cansancio en la parte media del choque y Rivas se terminó de escapar hasta ganar 35 a 15.

2ªA Torrejón 6 (99) Rivas 3 (80)


En la 1ª partida se nos olvidó hacer la foto de inicio de partido, jugaron Chema y Benja, gran partido se vio ante la probablemente pareja mas dura local, fue un partido muy igualado con pocos mates y puntos muy largos, los ripenses hicieron un dos contra uno al zaguero local que aguantó muy bien y logró algún mate importante al igual que el delantero ripense, Rivas se escapó de 5 tantos pero no logró aguantar la ventaja e incluso cuando quedaban pocos minutos, los locales se escaparon 28 a 25, Rivas no se dio por vencido y siguió luchando, empató a 28 el partido tras una gran doble de Chema y otra de Benja que tocó el delantero local in extremis, con 28 iguales y tiempo cumplido un pique a favor de Torrejón les dio una trabajada victoria a la hora por 29 a 28 en un buenisimo partido de los 4 jugadores, mala suerte perder este partido, unas veces se ganan estos partidos igualados y otras se pierden, animo para el equipo, ahi teneis una foto con los 6 convocados en Torrejón que perdieron los 3 partidos, este partido nos deja segundos, Torres nos aventaja en 2 puntos y aun debemos ir a su casa, está muy complicado ganar la liga pero dependemos de nosotros mismos aun hay que mantener la esperanza y luchar, animo Rivas y a intentar ganar los maximos partidos posibles.


2ª partida, jugaron por parte de Rivas Enrique y Rober, gran partido hicieron los locales, sobretodo el zaguero zurdo experimentado que logró dobles espectaculares desde la zaga, los ripenses empezaron fallones, algo poco habitual en nuestro zaguero, Torrejón se escapó muy rápido 7 a 1 y jugó mas tranquilo y suelto con el marcador arriba mató buenas bolas que hicieron despegarse aun mas a Torrejón, Rivas se iba desesperando ya que no les salia nada y a Torrejón casi todo, el resultado final fue 35 a 21.


3ª partida, jugaron por parte de Rivas Luismi y Pedro, se vio un partido muy igualado con pequeñas ventajas para Rivas mas que para Torrejón hasta el tanto 20, los ripenses no se consiguieron escapar y Torrejón si con 2 dobles consecutivas hasta un 26 a 20, no obstante Rivas no se dio por vencido y se acercó bastante hasta 2 puntos pero no logró alcanzar a los locales que ganaron 35 a 31, destacó en este partido por encima de todos el vigente campeón del torneo individual de 2ª y 3ª, zaguero de Torrejón que logró algunas dobles claves Gran resultado para Torrejón y malo para Rivas.

2ªD Colmenar Viejo 6 (105) Rivas 3 (76)


1ª partida, jugaron por parte de Rivas Guille y Ricardo, los visitantes tardaron en acostumbrarse al frontón y fallaron bolas que no deberian, los locales se escaparon pronto en el marcador aguantando la ventaja hasta el final, Rivas se acercó un poco pero estuvo lejos de remontar, el marcador final fue 35 a 24.


2ª partida, jugaron por parte de Rivas Satur y Ruben, fue un partido parecido al 1º, Rivas tardó en acostumbrarse al complicado y largo campo local, los de Colmenar Viejo se escaparon pronto en el marcador aguantando la ventaja hasta el final, Rivas mejoró su rendimiento pero no pudo remontar.

3ª partida, jugaron Pedro y Jose, se enfrentaron a la probablemente mejor pareja local, los de Colmenar Viejo empezaron muy bien, a Rivas les costó adaptarse al campo, pero no se rindieron y poco a poco fueron remontando hasta llegar a un 33 a 28, finalmente cerraron los de Colmenar la victoria y el pleno con una doble que les da el pleno y el liderato devolviendonos asi el pleno de la ida.


VIDEOS DE LA JORNADA





lunes, 11 de abril de 2016

Videos y fotos campeonato de España sub 22 paleta goma y sub 18 frontenis olimpico

VIDEOS

Video 1ª fase Valencia vs Canarias A paleta goma sub 22 ahi podeis ver a las posteriores campeonas Lidia y Maria en acción.

Video 1ª fase sub 22 femenino Murcia vs Castilla y León ahi podfeis ver en acción a las murcianas que quedaron terceras y a las castellano leonesas que quedaron segundas



Video 1ª fase paleta goma masculina sub 22 Canarias C vs Madrid ultimos tantos emocionantes set 1 gran partido se vio que ganó el jugador canario que terminó quedando 4º en el tercer set a uno de los jugadores madrileños




Video 1ª fase Canarias B vs Valencia A paleta goma masculina sub 22 este partido fue tambien la final el domingo, en la 1ª fase ganó Jorge a Suso en 2 sets y en la final al valenciano Jorge le costó mas ganando en 3 sets.



Video 1ª fase frontenis olimpico femenino sub 18 Valencia vs Castilla la Mancha se enfrentan las posteriores campeonas de Castilla la Mancha Teresa y Arancha vs las posteriores terceras Ester y Lidia de Valencia, gran partido se vio en 3 sets esta 1ª fase



FOTO


Gran aspecto tuvieron las gradas durante todo el torneo, casi llenas y con mucho ambiente y gritos a favor de todas las selecciones, ganaron en frontenis olimpico masculino sub 18 Canarias en 3 sets a Castilla la Mancha. En frontenis olimpico femenino sub 18 ganó Castilla la Mancha a Castilla y León. En paleta goma femenina sub 22 quedó también 2ª la misma pareja de Castilla y León que perdió la final de olimpica, y ganó Valencia al igual que en la categoria de paleta goma masculina sub 22 que ganó Valencia a Canarias, los valencianos han dominado la paleta goma y han quedado campeones generales del campeonato de España tras lograr 2 oros y 2 bronces, no obstante hay mucha igualdad entre Valencia, Canarias, Castilla y León y Castilla la Mancha; todas las selecciones tienen jugadores de un nivel altisimo también Murcia, Madrid o Andalucia cada año están mas fuertes y están mas cerca de los 4 equipos mas potentes, ganandoles algunos partidos y algunos sets.





Videos de los partidos de Pozuelo de honor y 1ª división de la pasada jornada y video de honor sur Valencia

Aqui os dejamos unos videos de los partidos de Pozuelo de honor y 1ª división de Pozuelo, en 1ª perdieron 2 partidos en casa vs Valdeporte que les adelanta en la clasificación situandose 1 punto por encima, en honor siguen ultimos del grupo que lucha por el titulo, San Cristobal pese al pleno sigue segundo a 2 puntos del lider Molareño ya que los serranos hicieron pleno ante Alcalá esta jornada y mantienen la ventaja.











muchas gracias a Dani y Manolo por grabarnos y pasarnos los videos




Muchas gracias a Joan 5º clasificado del ranking de división de honor de Valencia por grabarnos y pasarnos este video.

viernes, 8 de abril de 2016

Previas liga madrileña jornada 7 en todas las categorias ¡¡¡hacernoslas vosotros!!!

Esta semana vuelve la liga madrileña tras el parón de semana santa, esta vez como novedad os pondremos las clasificaciones actualizadas de todas las categorias y los partidos que se juegan junto al resultados que creemos nosotros que ocurrirá, solo les haremos previa de los partidos de los 5 equipos ripenses, si quereis podeis hacernos previas escritas de vuestros equipos en los comentarios de esta noticia y nosotros las publicaremos.

TERCERA D

Galapagar vs San Miguel apostamos por un 5 a 4

Villalba vs Pedriza apostamos por un 4 a 5


TERCERA C

Morata vs Daganzo apostamos por un 6 a 3

Rivas vs Torrejón apostamos por un 5 a 4 con dudas hacia el 4 a 5, jugamos en casa el sabado a las 15:30 los visitantes son un buen equipo mezcla de experiencia y juventud, será dificil derrotarles, tienen varios jugadores ex ripenses que conocen el frontón aunque ahora es mucho mas casero y rápido que su epoca aqui, dudamos en el pronóstico, en la ida ganamos 2 partidas pero ya se vio mucha igualdad y pudieron tambien ganarnos 2 ellos.

Arganda vs Fuensalida apostamos por un 6 a 3


TERCERA B

Taxi B vs Guadalix apostamos por un 5 a 4

Talamanca vs Arapa apostamos por un 6 a 3

Molareño vs Torres apostamos por un 5 a 4


TERCERA A

Taxi A vs Mostoles apostamos por un 6 a 3

Orcasitas vs Pinto apostamos por un 5 a 4

Moncada vs UPM apostamos por un 5 a 4


SEGUNDA D

Tres Cantos vs Torrelaguna apostamos por un 5 a 4

Colmenar Viejo vs Rivas B, apostamos por un 5 a 4, jugamos en una cancha muy complicada de 36 metros que no se nos suele dar bien, los locales son muy fuertes en su precioso y largo frontón, querrán devolvernos el pleno que les endosamos en la ida para asi empatarnos en el liderato

Valdeporte vs Alcorcón B apostamos por un 5 a 4


SEGUNDA C

Alcorcón A vs Leganés apostamos por un 5 a 4

Villarejo vs Colmenar de Oreja apostamos por un 5 a 4

Arganda vs San Fermin apostamos por un 5 a 4


SEGUNDA B

Moraleja vs Molareño apostamos por un 4 a 5

Getafe vs Galapagar apostamos por un 5 a 4

Paracuellos vs Mostoles apostamos por un 6 a 3


SEGUNDA A

Torres vs Daganzo apostamos por un 5 a 4 con dudas hacia el 6 a 3

Torrejón vs Rivas A, jugamos el domingo a las 11 en Torrejón, duro rival, muy correoso en su frontón, en la 1ª fase con poco en juego para Rivas y mucho para Torrejón ganaron los locales 2 partidas por muy poco, esta vez es al revés los ripenses se juegan mucho y Torrejón poco, dudamos mucho en el pronóstico, creemos que vencerá Rivas, vamos a apostar por un 3 a 6 con dudas hacia el 4 a 5.

Meco vs Fuensalida apostamos por un 6 a 3


PRIMERA B

Pozuelo vs Valdeporte apostamos por un 6 a 3

Arapa vs San Agustin apostamos por un 6 a 3

Talamanca vs Concepción apostamos por un 6 a 3


PRIMERA A

Pedriza vs San Cristobal apostamos por un 5 a 4

Alcalá vs Molareño apostamos por un 5 a 4

Pinto vs Tres Cantos apostamos por un 4 a 5


HONOR B

Pegaso vs Talamanca apostamos por un 5 a 4

Rivas vs Getafe jugamos el sabado a las 18 hrs en casa, Rivas es 3º empatado con el 2º y Getafe es 4º con 2 puntos menos empatado con el 5º, los ripenses son favoritos para vencer, en la ida lograron un gran pleno en el frontón de Getafe que no será facil repetir, aquel dia en Getafe faltó su gran estrella y jugador franquicia, esta vez creemos que jugará, Rivas tambien presentará un equipo mas fuerte que en la 1ª fase, apostamos por un 6 a 3 con dudas hacia el 5 a 4.

Leganés 5 Torrejón 4 con dudas hacia el 6 a 3


HONOR A

Colmenar de Oreja vs Pinto apostamos por un 6 a 3 con dudas hacia el 5 a 4

Molareño vs Alcalá apostamos por un 6 a 3 con dudas hacia el 5 a 4

San Cristobal vs Pozuelo apostamos por un 6 a 3


LIGA JUVENIL

Getafe vs Molareño apostamos por un 4 a 5

Fuensalida vs Rivas jugamos el sabado a las 11 en Fuensalida, dificil partido le espera a Rivas ante uno de los equipos favoritos para hacerse con el titulo, Rivas es colista aunque llega con moral tras lograr la jornada pasada la 1ª victoria, en la ida en Rivas Fuensalida venció los 3 partidos, esta vez apostamos tambien por una victoria con pleno del equipo toledano

Pedriza vs Pegaso apostamos por un 5 a 4



Ya está aqui el número 73 de la revista frontenis

Pinchando aqui podeis leer la revista frontenis, este mes tan interesante como siempre, en el editorial el jefe Jesus Movilla nos habla del club Incusa Silla que ha logrado su novena liga consecutiva, una cifra espectacular pocas veces vista, desde aqui hay que dar la enhorabuena a Incusa por estos números espectaculares de ligas consecutivas, ademas este año la han ganado con mucha comodidad, en la sección frontenis de perfil se habla del torneo de paleta goma que se jugó en Tres Cantos, por fin hubo un torneo en Madrid de esta modalidad, luego teneis una crónica extensa del campeonato de clubs de Euskadi de frontenis, en las crónicas punteras de Valencia nos hablan de como van todas las categorias de liga de frontenis preolimpico masculino con las clasificaciones, rankings y crónicas y tambien de frontenis femenino y de jóvenes en los juegos escolares, este mes hubo poca actividad debido a las fallas y a semana santa, tampoco hubo mucha actividad en Madrid con solo 1 jornada liguera, teneis en la sección de Madrid, crónica de la liga juvenil que se ha iniciado esta temporada con 7 equipos, gran iniciativa ha sido de Raul Sanchez, al igual que el circuito md de frontenis olimpico, hay tambien crónica de este circuito y rankings de los 2 nivenes al igual que un ranking de la liga de frontenis preolimpico de Madrid que lidera Roberto Vicente de San Cristobal, gran jugador y gran persona que ha sido entrevistado este mes en la revista, por ultimo no os perdais la sección de preparación fisica en el frontenis de Jose Luis Raga y la contracancha de Javier Ribas.

Aqui abajo os dejamos todos los rankings que salen en la revista


Ranking puesto en la revista frontenis del circuito MD de frontenis olimpico de Madrid que lidera el jugador de Molareño Alvaro Fernandez que ha ganado todos los torneos disputados hasta la fecha en el nivel A


Ranking puesto en la revista frontenis del circuito MD de frontenis olimpico en el nivel B, hay mucha igualdad, va lider el jovencisimo jugador ex de Rivas y ahora en Molareño David.


Ranking de la liga de división de honor de Madrid en sus primeros puestos puesto en la revista frontenis, va lider Roberto Vicente de San Cristobal que este mes ha sido entrevistado en la revista.


Rankings a la izquierda de la división de honor sur de Valencia que lidera Javier Megias de Albal y a la derecha podeis ver el ranking de la división de honor de Castellón que lidera Alejandro Mateu de la Serra A. Ambos estan puestos en sus primeros puestos en la revista frontenis de este mes


Ranking de la liga Argano autónomica, va lider Miguel Cebrian de Incusa, ademas hay que felicitarle aparte de por ser lider del ranking, porque ha sido papa por 1ª vez hace pocos dias coincidiendo con el 9º titulo de liga consecutivo de Incusa Silla, una cifra de record, este ranking podeis verlo en la revista frontenis de este mes


Ranking de la liga de división de honor norte de Valencia puesto en la revista frontenis de este mes, va lider Vicente Tatay de Xirivella

jueves, 7 de abril de 2016

Videos partidos destacados de la liga de división de honor de Madrid y de la liga autómica Argano de la comunidad Valenciana

A continuación os vamos a dejar unos videos muy interesantes de partidos destacados de las 2 ligas mas importantes de frontenis preolimpico del pais:
 7 grabados por nuestro canal club frontenis Rivas del partido Colmenar de Oreja vs San Cristobal, los locales iban 4os y los visitantes 2os y tras la victoria por 5 a 4 de Colmenar, los locales han superado a Alcalá colocandose 3os y San Cristobal sigue 2º pero ha perdido una parte importante de sus opciones para ser campeón de liga ya que Molareño le saca 2 puntos y San Cristobal aun tiene que ir alli, Colmenar está ahora a solo 2 puntos de San Cristobal y 2 por encima de Alcalá.





4 grabados por Vicente Barea de la liga autónomica Argano, se enfrentan el 3er clasificado que es el club valenciano de natación vs el 5º que es Alcantera de Xuquer, venció el Valenciano en un partido ya con poco en juego debido a que el lider Incusa Silla saca 15 puntos de ventaja ya al 2º Portacoeli y ha logrado su novena liga consecutiva, esta vez con pocos apuros, enhorabuena a este gran equipo que está muy fuerte




Cuadro, horarios y equipos clasificados para el campeonato de España de frontenis olimpico

Se jugará a finales de mes en Tenerife, mucho nivel habrá tanto en honor como en 1ª, en 1ª división jugará el único equipo madrileño apuntado y clasificado para la fase final, enhorabuena al club frontenis Pedriza.

Este año hay algún cambio de parejas muy significativo y habrá mucha igualdad a priori, aqui os dejamos cuadros, horarios y equipos participantes, una buena ocasión para preparar el campeonato de España será jugando el torneo de frontenis olimpico que se jugará en el Molar el 23 y 24 de abril, justo un fin de semana antes del campeonato de España Pinchando aqui podeis ver las bases y cartel de este torneo.